Литография в соседстве с чугуном

С 12 февраля в музее начинают работать сразу две выставки.

Выставка литографии «Миры и образы» – из фондов Березниковского историко-художественного музея им. И.Ф.Коновалова. Авторы работ – художники Петр и Людмила Клименко. Художники Клименко выступают в разных видах изобразительного искусства. Они творцы «второй природы», в которой заявляют о своем индивидуальном видении мира и человека в нем. Представленные на выставке работы заставляют вспомнить детский рисунок, печатную графику Пабло Пикассо, наивные образы Марка Шагала. Вместе с тем, это вполне оригинальная выставка, где индивидуальность авторов проявляется в полной мере. Здесь много тонкой лирики в портретных образах и пейзажных композициях, а порой декоративности и непосредственности в восприятии мира. Фантазия авторов увлекательно заявляет о себе. На выставке представлено 19 графических листов авторской литографии, созданной в конце 1990-ых годов на творческой даче Союза художников под Москвой. Выставка экспонировалась в России и за рубежом. Выставка открыта до 15 марта.

Невзрачный, как валун,

Равняться с бронзой он не может,

Но если мастер сердце вложит,

Сравнится с золотом чугун.

Эти поэтические строчки говорят о высоком мастерстве и таланте русских литейщиков, доказавших, что серый чугун может стать прекрасным материалом для художественных отливок. Нигде в мире искусство чугунного художественного литья не заслужило такой славы, как в России. Предлагаем вам познакомиться с чугунным чудом на выставке «Чугунная пластика» из Горнозаводского музея им. М. П. Старостина. Выставка будет работать до 31 марта.