Музеи о шахтах и шахтёрах

Филиал Приморского музея им. В.К. Арсеньева в Партизанске

Музей основан в 1976 году. Он создавался как шахтерский, прославляющий труд горняков. Но в 2004 году закрылась последняя шахта города. Однако музейные работники сохраняют экспозицию о Сучанском руднике и шахтерах Партизанска, созданную еще в советский период. Сейчас решается вопрос о возрождении шахты «Центральная». Выходит, всё, что происходило, происходит и будет происходить в судьбах людей Сучанского рудника – Сучана – Гамарника – Партизанска связано с углем – «камнем притяжения».

Музейно-краеведческий отдел Центральной городской библиотеки им. М. А. Шолохова в Зверево

В городе Зверево работает Краеведческая библиотека-музей, созданная в 1998 году в результате объединения фондов школьного музея и краеведческой библиотеки. За это время музейным отделом было собрано достаточно материала о шахте «Обуховская» – градообразующем предприятии и ее работниках. Музейный отдел не замыкается в четырех стенах. С проектами «Музей в чемодане» и «Музей под открытым небом» его сотрудники выходят на улицы Зверева.